адрес:150002, Ярославская область, г. Ярославль, Парковый проезд, дом 7
тел.:(4852) 45-03-67
e-mail:kpni450367@mail.ru
Обратная связь
ДНЕВНАЯ ЗАНЯТОСТЬ
СОЦИАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ
ГАЛЕРЕЯ
ЖУРНАЛ
https://youtu.be/HGlowZRDhJA НАШЕ ВИДЕО
ССЫЛКИ НА ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
ДОСТУПНАЯ СРЕДА
ИНФОРМАЦИОННАЯ ОТКРЫТОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВОЛОНТЕРСТВО
РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
ОЦЕНКА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ
ОТЗЫВЫ О ГБУ СО ЯО КПНИ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ: информация для членов семей, родных и близких
29.05.2023
ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ
Перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоя...
подробнее
11.04.2023
ПЛАТФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
#js-show-iframe-wrapper{position:relative;display:flex;align-items:center;justify-content:center;w...
подробнее
22.01.2021
УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!
...
подробнее

ДРУГИЕ

Кулич – главное пасхальное блюдо на Пасху.

Кулич – главное пасхальное блюдо, символическая отметка нового времени, начавшегося после Великого поста и Воскресения Христова. Именно кулич является первой пищей для разговления. В течение всего года хлеб сопровождает трапезу мирянина, и только единожды за это время он становится праздничным, пасхальным. Ни свадебный, ни именинный каравай не может сравниться с ним по своему статусу: пасхальный кулич не просто служит разговлению, но символизирует собой Великдень и освящается в церкви. По сути, кулич является младшим братом артоса, священного хлеба, который освящается и кладется на аналой в первый день Воскресения на всю Светлую седмицу. Артосу же кулич подобен и формой. Словом артос «квасной хлеб» в Евангелии обозначен хлеб, который Христос благословил на Тайной Вечере. Кулич – это также метафора того хлеба, который разделил с учениками Христос после Своего Воскресения.

Клиенты интерната ежегодно с большой радостью жду Пасху, чтобы отметить этот светлый праздник, не смотря ни на какие обстоятельства.

Пасха в КПНИ 2020.

Суббота в Красноперекопском психоневрологическом интернате выдалась насыщенной - все были заняты приготовлениями к Пасхе. Клиенты интерната вместе с сотрудниками красили яйца, изготавливали тематические поздравительные открытки. А в воскресенье, поздравив друг, были дружеские чаепития с Пасхальными куличами.

Дистанционное обучение в КПНИ.

Дистанционное обучение еще больше объединило клиентов и сотрудников интерната. Вне зависимости от должности и должностных обязанностей работники учреждения помогают клиентам дистанционно осваивать знания и делать домашние задания, ведь самостоятельно практически никто из клиентов интерната не может учиться. Сопровождение образовательного процесса воспитателями и педагогом дополнительного образования - обязательное и необходимое условие успешного обучения молодых инвалидов в образовательных учреждениях.

Готовимся к Пасхе в КПНИ 2020 г.

Несколько дней осталось до наступления Пасхи - самого большого и светлого праздника. Приготовления к ней всегда приятны и поддерживают уважение к народным традициям. В КПНИ проходит серия тематических занятий, посвящённых этому празднику. У каждого есть возможность познакомится с историей возникновения праздника Светлой Пасхи, ее традициями и обычаями, и конечно выполнить творческую работу. Клиенты украшают витражами окна в холлах на отделениях и изготавливают подставки под пасхальные яйца.

Всем известно, что главный символ Пасхи-яйцо, символ возрождения, символ новой жизни. Традиционно они должны иметь красный цвет, однако сегодня яйца украшают на все лады. А традиция дарить друг другу пасхальные яйца и сувениры осталось неизменной.

Пусть нашими поделками любуются все и чувствуют себя причастными к такому светлому и радостному празднику Пасхи!

Плетельщики мебели выполняют практическое задание в КПНИ.

 Дистанционным обучением сейчас охвачены все обучающиеся. Исключением не стали и молодые инвалиды, проживающие в Красноперекопском психоневрологическом интернате, которые обучаются рабочим профессиям на базе Центра профессиональной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья, функционирующего в ГПОУ ЯО ЯРОСЛАВСКИЙ КОЛЛЕДЖ УПРАВЛЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Многолетнее сотрудничество учреждения с колледжем позволяет ежегодно обучать по несколько клиентов интерната, что в свою очередь предоставляет возможность всем желающим молодым инвалидам, проживающим в интернате, проходя профессиональное обучение, овладевать необходимыми трудовыми навыками с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Новый день – новые возможности в Красноперекопском ПНИ.

Каждый из нас по-разному подходит к проживанию своей жизни. Одни ищут себя и открывают в себе свое предназначение, другие просто плывут по течению, некоторые ставят цели и достигают их. Не смотря на то, что мы по-разному проживаем очередной день жизни, каждый день несет в себе новые возможности. Их нужно только разглядеть. И это совсем не сложно. Просто надо быть внимательным. Ведь ничего в жизни не происходит просто так. Все, что случается, для чего-то нам нужно. А наша задача понять - для чего. Надо стараться по максимуму использовать свои возможности и ресурсы, каждую минуту жизни. И тогда наша жизнь станет интереснее и результативнее. В Красноперекопском психоневрологическом интернате молодые инвалиды с большим удовольствием ежедневно осваивают социальные навыки, столь необходимые в повседневной жизни, особенно для самостоятельного проживания вне интерната. Для ведения независимого образа жизни недостаточно уметь пользоваться телефоном или другими гаджетами, как думает большинство проживающих учреждения :) Важно владеть навыками самообслуживания и личной гигиены, уметь рационально планировать бюджет и свое время, готовить пищу и делать уборку, вести себя в быту и общественных местах, пользоваться общественным транспортом и многое другое. На занятиях с воспитателями рассматриваются все актуальные для молодых инвалидов вопросы, чтобы не только в теории, но и на практике, они могли справиться со всеми задачами. На прошлой недели в рамках формирования социально-бытовых навыков успешно были освоены модули "Приборы бытового назначения" и "Уход за собой", а в соответствии с программами дополнительного образования прошло знакомство с новыми техниками изобразительной деятельности.

Соборование в КПНИ.

Соборование (Елеосвящение) — одно из семи значимых великих Таинств Церкви, в котором молитвенно испрашивается благодать Божия и болящий помазывается освящённым маслом во исцеление телесных и душевных недугов. Соборование совершается не только для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.

День космонавтики в КПНИ 2020.

12 апреля в России отмечался День космонавтики. Этот праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос. 12 апреля 1961 года на земную орбиту был выведен первый в мире космический корабль‑спутник "Восток" с человеком на борту. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили Сергей Королев, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский. Пилотом‑космонавтом корабля стал летчик майор Юрий Гагарин.В этом году в программу празднования Дня космонавтики коронавирус внес определенные коррективы, но до конца испортить и отменить его не смог. В Красноперекопском психоневрологическом интернате прошло ряд мероприятий, приуроченных к этому важному для всех россиян празднику: викторины и конкурсы, тематическая выставка в библиотеке и беседы, оформление стенгазет и стендов. Проживающие смогли не только освежить свои знания, связанные с освоением космоса, но и узнали много нового об основоположнике космонавтики К.Э.Циолковском, изобретателе С.П.Королеве, космических кораблях, планетах, поиграли в забавные игры, приняли участие в увлекательных конкурсах.

Соблюдаем меры предосторожности в Красноперекопском ПНИ.

В условиях эпидемии коронавируса, чтобы защитить себя и своих близких, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
1. Регулярно мойте руки с мылом или спиртосодержащими средствами в течение 30 секунд. Обрабатывайте руки антисептическими средствами.
2. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.
3. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.
4. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).
5. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.
6.Соблюдайте правила респираторной гигиены. Всегда закрывайте рот и нос при чихании или кашле салфеткой или рукой. Салфетку после этого необходимо сразу же вбросить в мусорный контейнер с крышкой, а руки обработать антисептиком.
Клиенты Красноперекопского психоневрологического интерната регулярно информируются о необходимости соблюдать данные правила и под руководством сотрудников учреждения осваивают необходимые гигиенические навыки.

День братьев и сестер в КПНИ.

День братьев и сестер призван напомнить нам о неумирающих ценностях, о любви, верности и о том, какое это великое счастье – братья и сестры, семья.

У каждого человека должно быть самое главное в жизни: семья, дом, самые близкие люди. Несмотря на то, что по различным причинам проживающие Красноперекопского психоневрологического интерната оказались за пределами своей семьи, либо остались совсем без родных, они обрели большую и дружную семью в стенах учреждения.

В наш интернат люди приходят разными дорогами. Кто-то потерял всю семью, кто-то перенёс серьёзную травму или заболевание, а кого-то перевели из другого интерната. Однако, потеряв семью и кров, многие пожилые люди и молодые инвалиды, живущие сегодня в интернате, сохранили свой взгляд на жизнь, свои привязанности и простые человеческие желания, которые могут здесь реализоваться.

Без сомнения все они братья и сестры друг другу, которые поддерживают, подбадривают, любят и ценят друг друга, а вместе мы – СЕМЬЯ, большая и дружная!


<< предыдущая | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | следующая >>

© 2014г. Красноперекопский психоневрологический интернат
Все права защищены.
Создание сайтов - ЯрНео
Яндекс.Метрика