адрес:150002, Ярославская область, г. Ярославль, Парковый проезд, дом 7
тел.:(4852) 45-03-67
e-mail:kpni450367@mail.ru
Обратная связь
ДНЕВНАЯ ЗАНЯТОСТЬ
СОЦИАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ
ГАЛЕРЕЯ
ЖУРНАЛ
https://youtu.be/HGlowZRDhJA НАШЕ ВИДЕО
ССЫЛКИ НА ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
ДОСТУПНАЯ СРЕДА
ИНФОРМАЦИОННАЯ ОТКРЫТОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВОЛОНТЕРСТВО
РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
ОЦЕНКА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ
ОТЗЫВЫ О ГБУ СО ЯО КПНИ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ: информация для членов семей, родных и близких
29.05.2023
ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ
Перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоя...
подробнее
11.04.2023
ПЛАТФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
#js-show-iframe-wrapper{position:relative;display:flex;align-items:center;justify-content:center;w...
подробнее
22.01.2021
УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!
...
подробнее

ДРУГИЕ

Эрготерапия в Красноперекопском психоневрологическом интернате.

Полноценная жизнедеятельность подавляющего большинства людей с ОВЗ, проживающих в психоневрологических интернатах невозможна без предоставления им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям, в том числе в сфере реабилитационных и социальных услуг, вспомогательных средств и приспособлений, материальной и иной поддержки. Адекватное и своевременное удовлетворение индивидуальных потребностей людей с психическими особенностями призвано обеспечить компенсацию имеющихся у них ограничений жизнедеятельности и требует поиска наиболее эффективных путей и средств решения проблем в условиях проживания психоневрологического интерната.

Реабилитация рассматривается нами как особенный подход к психически больному человеку. В связи с этим в реабилитационной работе с клиентами широко используется одна из форм трудовой реабилитации трудовая терапия (эрготерапия). Трудотерапия - метод лечения, основанный на использовании трудовых процессов, главным образом для восстановления, развития или компенсации утраченных, либо исходно недостаточных функций. Она основана на тонизирующем и активирующем действии труда на психофизиологическую сферу человека. Длительная бездеятельность расслабляет человека, вызывая состояние детренированности; работа, в свою очередь, поднимает жизненный тонус, являясь естественным стимулятором. В результате долго текущего заболевания у человека снижаются энергетические возможности не только вследствие болезни как таковой, но и вследствие бездеятельности.

Трудовая терапия – «один из методов медицинской реабилитации больных и инвалидов, который по своей сути имеет не только медицинскую, но и ярко выраженную социальную направленность». Она включает разнообразные виды физических упражнений, содержащих элементы бытовой и профессиональной деятельности. Основная цель трудотерапии - восстановление и развитие нарушенных функций, формирование компенсаторных навыков по самообслуживанию, рукоделию, выполнению трудовых операций. В нашем учреждении трудотерапия осуществляется в комплексе с другими методами восстановительной терапии и реабилитации, закрепляя эффект их воздействия.

Трудовая терапия, индивидуально обоснованная и рационально подобранная, выступает как лечебный фактор, способствуя физическому и интеллектуальному развитию, коррекции двигательных функций и нормализации общих физиологических параметров организма. В процессе трудотерапии происходит становление личности, преодолеваются психологические комплексы, формируются новые межличностные взаимоотношения; человек вовлекается в коллективную деятельность, в результате чего повышается уровень его адаптации в социуме. Трудотерапия, организованная в нашем учреждении, прежде всего, направлена на выполнение определенных требований: обеспечение многообразия трудовых процессов и постепенного их усложнения, поддержание интереса к труду, психологический комфорт, постоянное наблюдение лечащим врачом; проходит как в индивидуальной, так и в групповой формах.

Занятия трудовой терапией положительно влияют на развитие социально-бытовых навыков у проживающих в нашем учреждении, повышают их материальный уровень, помогают избавиться от чувства изоляции, почувствовать удовлетворение от трудовых процессов, происходит изменение в сознании инвалидов. Правильная организация трудовой деятельности клиентов корректирует физическое и психологическое состояние инвалида и позволяет достичь независимости в повседневной жизни.

V Международная молодежная научно-практическая конференция «Карьерный успех: законы развития», совместно со Школой повышения квалификации «Управление карьерой и профессиональным ростом» г. Ярославль

Как сделать карьеру — этот вопрос волнует не только вчерашних выпускников, но и состоявшихся профессионалов (многие люди, годами работают на одном и том же месте и не могут продвинуться по службе). Перспектива карьерного роста для многих даже важнее, чем приличная заработная плата (но как правило, одно вытекает из другого).

21 октября на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского прошла конференция «Карьерный успех: законы развития», которую посетили представители Красноперекопского ПНИ (заместитель директора по ОМР Федорова П.С. и психолог Плаксин А.Н.).

Это своего рода эксклюзивная конференция в регионе, которая направлена на развитие сотрудников компании, на развитие главного кадрового потенциала организации и региона в целом – молодежи. Молодые сотрудники – это перспектива развития организации и страны.

 Главная тема пятой научно-практической площадки - «Есть ли карьера в Ярославле и каковы ее законы?». Интересные спикеры, конкурсы, участие в проектировании своего будущего помогло участникам погрузится в атмосферу завораживающего общения, обменяться опытом и открыть для себя секрет личного успеха.

Карьерный успех – это путь, сопряженный с вызовом, преодолениями себя, бесконечным развитием. Карьерного роста может добиться каждый, было бы желание.

Вечером в Музее современного искусства г. Ярославля пройдет музыкально-образовательная площадка под руководством эксперта Орлова Александра, Президента Ярославского фонда развития культуры, где все желающие смогут познакомится с выставкой Зураба Церетели «Возможные миры».

 

Студенты ЯГПУ им. К.Д. Ушинского посетили Красноперекопский психоневрологический интернат и прослушали лекцию «Организация социальной работы с инвалидами на примере красноперекопского ПНИ».

19 октября ГБУ СО ЯО Красноперекопский психоневрологический интернат посетили студенты ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Факультета социального управления Института педагогики и психологии вместе с Мариной Александровной Зайцевой, кандидатом педагогических наук, старшим преподавателем кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью.

В актовом зале интерната заместитель директора по организационной-методической работе КПНИ Фёдорова Полина Сергеевна прочла лекцию «Организация социальной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья на примере красноперекопского ПНИ».

Социальная реабилитация как практическая часть социальной работы важна как средство интеграции инвалидов с интеллектуальной недостаточностью в общество, как механизм создания равных возможностей для того, чтобы быть социально востребованными.

Цель реабилитационной работы – закрепление остаточной трудоспособности инвалидов с различными степенями умственной отсталости, их рациональное трудоустройство, осуществление медицинской помощи, проведение мероприятий по социально-бытовой адаптации, обучение трудовым и санитарно-гигиеническим навыкам. Не маловажное значение имеет воспитательная, культурно-массовая, физкультурно-оздоровительная работа, а также психолого-педагогическая помощь, которая на сегодняшний день начинает играть всё большую роль. Комплексную помощь людям, проживающим в интернате, оказывают методист, дефектолог, психолог, воспитатели, инструкторы по труду и медицинские кадры врачей-психиатров, фельдшера, медицинских сестры и санитарки.

 

Игра «Хрустальная сова».

10 октября 2016 года проживающие Красноперекопского психоневрологического интерната ребята приняли участие в интерактивной игре «Хрустальная сова», которая прошла на базе Центра творческой реабилитации инвалидов.  В игре участвовали три команды: Красноперекопского, Дзержинского и Ленинского районов.

Наша Команда из четырёх человек: Мареев Алексей, Губилов Олег, Михеев Александр и Харламов Алексей под названием «Патриоты» отвечали на разные вопросы по четырём темам: «Сказки, былины, легенды»; «Все кошки, все коты и все котята»; «Собаки»; «Всё кончается на «У».

Ребята очень старались и заняли первое место, хотя задания были нелёгкими. За каждый ответ присуждался один балл и вручалась звёздочка, потом в конце игры подводились итоги по числу заработанных «Звёзд». Победителям вручили дипломы за I, II и III места, после игры всех пригласили на чаепитие.

 Вергун Александр, Андреева Юлия и Макарова Ксения были в роли болельщиков и очень переживали за наших ребят. Уже за дружным столом и чашкой чая с конфетами ребята обсуждали, какая весёлая и интересная получилась игра. С нетерпением ждем приглашения и на другие такие же мероприятия. 

Заместитель директора Красноперекопского ПНИ, Федорова Полина Сергеевна – лауреат премии «Гармония»!

В рамках Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века» была организована торжественная церемония, посвященная Национальной общественной премии «Гармония», которая вручается ежегодно и приурочена к празднованию Всемирного Дня психического здоровья. Лауреатами Национальной премии «Гармония» становятся выдающиеся деятели здравоохранения, науки и образования, искусства и культуры, права и экономики, социальной защиты, информации и печати, физической культуры и спорта, общественных и деловых кругов, которые внесли значительный вклад в дело сохранения психического здоровья человека.

Номинантов на соискание премии «Гармония» выдвигают некоммерческие профессиональные объединения и/или государственные медицинские учреждения, а также учреждения науки и образования, искусства и культуры, права и экономики, социальной защиты, информации и печати, физической культуры и спорта и/или добровольное объединение людей с психическими особенностями, а также их родственников и/или один человек с психическими особенностями.

Одним из лауреатов Премии «Гармония» за особые заслуги в сфере охраны психического здоровья стала Федорова Полина – заместитель директора ГБУ СО ЯО КПНИ по организационно-методической работе.

Поздравляем и гордимся тем, что в нашем учреждении работают такие замечательные и целеустремленные сотрудники! Желаем новых побед, достижений и стремлений!

http://www.yarregion.ru/depts/dtspn/tmpPages/news.aspx?newsID=622

Конгресс "Психическое здоровье человека XXI века" 7-8 октября 2016 г.

Сегодня в Москве под эгидой Всемирной организации здравоохранения и под патронатом Минздрава, Минтруда, Минобрнауки и Минспорта России начал работу Конгресс "Психическое здоровье человека XXI века".

От ГБУ СО ЯО Красноперекопского психоневрологического интерната в мероприятии приняла участие Полина Федорова – заместитель директора КПНИ по ОМР. 

Все участники не только говорят о проблемах, но и ищут ответы на волнующие всех вопросы, обмениваются положительным опытом, берут на вооружение успешный опыт. Пленарное заседание провел Игорь Каграманян, заместитель министра здравоохранения РФ, с приветственным словом к участникам обратились Ольга Голодец и Зураб Кекелидзе.

Будучи основной причиной потери трудоспособности и досрочного выхода на пенсию, в наши дни психические заболевания являются серьезной проблемой и ежегодно наносят многомиллиардный ущерб экономике. По данным V Национального конгресса по социальной психиатрии, в помощи врачей-психиатров в России в той или иной степени нуждается 14% населения. Психическими расстройствами в России страдает 3,5% населения (более 4 млн человек). По прогнозам ВОЗ, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку самых распространенных заболеваний человечества.

В рамках конгресса планируется подготовить декларацию в сфере охраны психического здоровья человека. Она объединит инновационные подходы и практические рекомендации по проведению научных исследований, реализацию экспериментальных программ и разработку механизмов оценки их эффективности, базирующуюся на лучших российских и зарубежных научных и практических достижениях в данной области.

Также в дни работы конгресса – 7 и 8 октября – пройдет кинофестиваль, посвященный людям с психическими особенностями – "ДОКУ-MENTAL", на котором будут демонстрироваться игровые и документальные картины, рассматривающие острый вопрос "нормальности" с разных сторон.

Ожидается, что конгресс станет ежегодным крупнейшим событием в России в сфере охраны психического здоровья.

Организаторами конгресса выступили Союз охраны психического здоровья, Российское общество психиатров (РОП), Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига (ОППЛ), Российское психологическое общество (РПО), Российская ассоциация геронтологов и гериатров (РАГГ), а также ведущие международные организации в сфере охраны психического здоровья.

Эколого-патриотический проект «Лес Победы».

В соответствии с планом мероприятий, проводимых в г. Ярославле и приуроченных к празднованию Дня Победы, акция «Лес Победы» (эколого-патриотический проект по высадке деревьев и уходу за ними, посвящённый подвигам советского народа в годы Великой Отечественной войны, в честь погибших воинов) проводилась в период с 18.04.16 г. по 24.04.16 г. под руководством территориальной администрации Заволжского района.

По согласованию с главой администрации Заволжского района г. Ярославля Гидуляновым Б.С. с 6 по 10 мая в ГБУ СО ЯО Красноперекопском психоневрологическом интернате была организована посадка саженцев елей, оформлению памятных табличек с указанием имён погибших воинов в годы ВОВ, в честь кого высажены саженцы, на прилегающей к интернату территории: Карабулина Н.М., Маланова А.А., Бахвалова В.П.

Помимо этого, сотрудниками учреждения совместно с проживающими планируется тематическое оформление одной из клумб (создание цветочной композиции, посвящённой Дню Победы).

Торжественный вечер в Арене 2000 ХК «Локомотив».

17 мая в Арене 2000 состоялся Торжественный вечер, посвященный подведению итогов сезона для ХК «Локомотив», который посетили клиенты ГБУ СО ЯО Красноперекопского психоневрологического интерната вместе с воспитателем реабилитационного отделения Разумовой А.П. В его рамках прошло чествование «Локо» – чемпиона МХЛ и награждение лучших воспитанников команды.

Еще одним важным событием этого дня стала специальная пресс-конференция президента ХК «Локомотив» Юрия Николаевича Яковлева и главного тренера основного состава нашего клуба Алексея Николаевича Кудашова.

Посещение Ярославский кинотеатра

8 августа получатели социальных услуг Красноперекопского психоневрологического интерната в сопровождении специалистов по социальной работе посетили Ярославский кинотеатр Синема Стар и посмотрели фильм «Охотники за привидениями».

Фильм отличный: очень смешной, остроумный, отлично подобраны актеры, есть забавные отсылки к оригинальным фильмам, своеобразная добрая комедия, на которой нам удалось вдоволь посмеяться!

От просмотра фильма каждый получили яркие незабываемые впечатления! Все делились друг с другом своим восторгом и радостными эмоциями.

После посещения кинотеатра, мы с уверенностью можем сказать, что там созданы абсолютно доступные условия для людей с ограниченными возможностями. Нас встретил доброжелательный, отзывчивый и улыбчивый персонал вместе с администратором, помогли комфортно разместиться в зале, всех бесплатно угостили «вкуняшками», без которых не обходиться ни один просмотр фильма. Все без исключения были очень довольны и счастливы!

Администрация ГБУ СО ЯО КПНИ выражает искреннюю признательность и сердечно благодарит ООО «Синема Стар» за предоставленную возможность посетить кинотеатр людям с ограниченными возможностями здоровья на благотворительной основе, за понимание и участие в их жизни! А также еще раз хочется сказать спасибо «Комплексному центру социального обслуживания населения Красноперекопского района г. Ярославля» за предоставленное социальное такси и за супер-позитивного водителя!

Освящение куличей в КПНИ

Пасха – всегда долгожданный праздник для получателей социальных услуг Красноперекопского психоневрологического интерната!

Сегодня ГБУ СО ЯО КПНИ вновь посетили Протоиерей, клирик Ярославской митрополии, штатный священник Казанского женского монастыря г. Ярославля, батюшка Алексей (Авксентьев).

Батюшка совершил освящение куличей, яиц и других пасхальных яств, приготовленных клиентами интерната для праздничной трапезы; сердечно поздравил всех присутствующих с наступающим великим и спасительным днем Светлого Христова Воскресения.


<< предыдущая | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | следующая >>

© 2014г. Красноперекопский психоневрологический интернат
Все права защищены.
Создание сайтов - ЯрНео
Яндекс.Метрика