адрес:150002, Ярославская область, г. Ярославль, Парковый проезд, дом 7
тел.:(4852) 45-03-67
e-mail:kpni450367@mail.ru
Обратная связь
ДНЕВНАЯ ЗАНЯТОСТЬ
СОЦИАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ
ГАЛЕРЕЯ
ЖУРНАЛ
https://youtu.be/HGlowZRDhJA НАШЕ ВИДЕО
ССЫЛКИ НА ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
ДОСТУПНАЯ СРЕДА
ИНФОРМАЦИОННАЯ ОТКРЫТОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВОЛОНТЕРСТВО
РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
ОЦЕНКА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ
ОТЗЫВЫ О ГБУ СО ЯО КПНИ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ: информация для членов семей, родных и близких
29.05.2023
ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ
Перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоя...
подробнее
11.04.2023
ПЛАТФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
#js-show-iframe-wrapper{position:relative;display:flex;align-items:center;justify-content:center;w...
подробнее
22.01.2021
УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!
...
подробнее

ФЕСТИВАЛИ

Фестиваль дорожной песни "Страна ямщика" 2018 год.

Проживающие Красноперекопского психоневрологического интерната приняли участие в фестивале Дорожной песни "Страна ямщика", который прошел 10 июня в Гаврилов-Яме, причем не только в качестве зрителей, но и активных участников, рамках конных спектаклей "Соловей" и "Александр Невский".

Всеми любимый фестиваль ежегодно проводится в г. Гаврилов-Ям Ярославской области в старинном липовом парке на берегу реки Которосль. В этом году главным героем фестиваля стал саквояж, дорожная сумка ямщика Гаврилы. Пространство парка поделилось на поляны и интерактивные площадки. Вся программа мероприятия была связана с дорожной темой.

Также все желающие смогли увидеть конные спектакли "Соловей" и "Александр Невский",подготовленные реабилитационно-творческим центром "Лошади дарят крылья" при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества. В спектакле приняли участие ребята из реабилитационного отделения нашего интерната.

Быть участником такого глобального песенно-развлекательного мероприятия здорово, обязательно повторим в следующем году!

Фестиваль творчества «Виктория» 2018 г.

Виктория - самый добрый, радостный и долгожданный фестиваль творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Виктория- «маленькая жизнь» или как за три дня заполнить всю память фотоаппарата и телефона фотографиями с новыми друзьями с творческими номерами с гала-концерта, с мастер-классами, играми, спортивными активностями, дискотеками и ещё многими другими.

На фестивале можно не только показать свои творческие способности выступая, но и узнать много нового и интересного, познакомиться с новыми людьми. Программа фестиваля очень насыщенная: это и разнообразные мастер- классы, и интеллектуальные игры, и досуговые площадки с спортивными активностями или творческими. Атмосферу фестиваля сложно описать словами, участники и организоторы, и, особенно, волонтёры все доброжелательны, улыбчивы и активны. Мы все "заражаемся" этим настроением, увозим с собой и делимся с другими.

Этот не стал исключением, мы зарядились позитивной энергией и яркими впечатлениями на целый год!

Фестиваль творчества молодых людей с ОВЗ «Виктория» 2017 г.

15 декабря во Дворце молодежи состоялся гала-концерт фестиваля творчества молодых людей с ОВЗ «Виктория». Собрались люди, неравнодушные к творчеству без границ. Все потому, что 15 декабря творческого фестиваля "Виктория". Ежегодно это мероприятие является самым долгожданным событием декабря.

В фестивале участвовало множество талантливых молодых творческих ребят, в том числе и клиенты Красноперекопского психоневрологического интерната. Мы представляли свои работы в направлении декоративно-прикладное творчество: мягкая игрушка, резьба и роспись по дереву, изонить, рисунок на фанере, вязание крючком, рисунок.

В завершении фестиваля мы участники из КПНИ получили дипломы и заслуженные овации.

Спасибо всем участникам, организаторам и замечательным волонтерам за такой замечательный праздник!

Фестиваль творчества «Радуга Надежды» 03.12.2017 г.

3 декабря в третий раз Дворец культуры «Судостроитель» открыл свои двери фестивалю творчества «Радуга Надежды» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Это праздник творчества, музы и добра!

Фестиваль творчества «Радуга Надежды» проходит раз в два года и ориентирован на укрепление дружеских, творческих связей между людьми с ограниченными возможностями здоровья и освещение их творчества, привлечение внимания общественности и властей к проблемам инвалидов, оказание поддержки молодым талантам, содействие развитию творчества инвалидов, духовно нравственное воспитание общества на примере милосердия и проявления силы духа человека.

Возраст участников фестиваля от 7 до 60 лет.

Переходя к номерам художественной самодеятельности, хочется отметить, что все участники хорошо подготовились к фестивалю и продемонстрировали свои таланты в вокальном жанре, хореографии.

Красноперекопский психоневрологический интернат представляли 14 человек, проживающих на отделении реабилитации и социальной адаптации. Мы выступили с двумя танцевальными номерами: «Улыбайся» и «Ладушки». Клепец Олег исполнил вокальную композицию «На белом покрывале января», а Смирнов Николай подарил зрителям замечательную зимнюю песню Григория Лепса «Вьюга».

Зал радушно и дружными аплодисментами встречал и провожал каждого участника фестиваля. Все участники получили памятные подарки.

Открытый музыкально-патриотический фестиваль «Калейдоскоп» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, г. Кострома 2-3 декабря 2016 года.

Уже не первый год клиенты реабилитационного отделения принимают участие в фестивале «Калейдоскоп», который проходит в Костроме. В этом году мероприятие охватило свыше 11 городов (Кострома, Ярославль, Волгореченск, Кадый, Судиславль, Мантурово, Антропово и т.д.) и 35 участников.   От нашего интерната участвовали Николай Пузаков, Марина Голубева, Мареев Лёша. Фестиваль рассчитан на два дня. Первый день фестиваля был творческий. Ребята посетили музей «Костромская Слобода», где их познакомили с культурой города Костромы, его традициями и обычаями. А затем в «Областном доме народного творчества» всем участникам представилась возможность показать свой талант, умения и навыки. Направления в творчестве не были ограничены: здесь можно было увидеть и услышать песни, танцы, чтение стихов наизусть, а также театральные сценки. Благодаря стараниям участников и организаторов мероприятия получился замечательный и интересный концерт, который никого не оставил равнодушным. В завершении этого этапа фестиваля была организована дискотека. На фестивале царила дружелюбная, комфортная атмосфера, было много шуток, интересных моментов, которые запомнятся на всю жизнь. В этот раз от интерната творческий номер был нетрадиционный – видеопоздравление от клиентов реабилитационного и отделения «Милосердия» Красноперекопского интерната в виде песни и презентации. Дело в том, что обычно ребята, которые принимают участие в фестивале, они же и выступают на сцене, но т.к. очень много мероприятий проходило в Ярославле, приуроченных к Дню инвалида, то «артисты» все были заняты и на «Калейдоскоп» поехали «спортсмены». Возможно, благодаря этому у команды Ярославля второе место в игре спортивного этапа фестиваля, в качестве награждения- сертификат на игру в «Лазертаг», рассчитанную на 8 человек, 2 игровых часа.

Второй день фестиваля проходил в спортивном стиле. Здесь участникам предстояло показать всю свою быстроту, ловкость , меткость, смекалку и выносливость. Спортивные мероприятия проводились на костромском ипподроме, где участников разделили на 4 команды, каждой из которых выдали маршрутный лист. Стрельба из пневматики, пейнтбол, гонки на собачьих упряжках, веревочный курс- через всё это предстояло пройти соревнующимся. А после ребята сыграли в увлекательную игру «Лазертаг». Кроме физических качеств здесь оценивалось умение работать в команде и готовность прийти на помощь. По итогам была выбрана команда сильнейших. На этот раз ими стали участники из Мантурово и Волгореченска.

Два дня фестиваля пролетели очень быстро, насыщенная программа с начала заезда до окончания всех мероприятий. Жили в гостинице «Волга» с панорамными окнами, из которой очень красивый вид. С фестиваля мы привезли диплом за 2-е место в спортивной игре, благодарственное письмо, подарочный сертификат и море эмоций, которые нас переполняют и по сей день. 

Фестиваль социального партнерства «Благотворчество».

4 декабря в рамках Международного дня инвалидов состоялся фестиваль социального партнерства «Благотворчество», который придуман как возможность выразить признательность и предоставить слово ключевым партнерам КСК «Кентавр» в деле социальной интеграции инвалидов и пропаганды ценностей инклюзии. Зима, снегопад, предвкушение Нового года на фестивале напомнили сказочную страну, где есть время для встречи друзей, для веры в чудо, радости и надежды.

В сказке-моралите «Небесный гость» приняли участие воспитанники Центров детского творчества «Горизонт» и «Витязь», Норского геронтопсихиатрического центра и Красноперекопского психоневрологического интерната, Дементьева Наталья, Зимина Софья, Баранов Александр, Грибова Алла, Мореев Алексей, Бычков Роман.

Спектакль удачно дополнился финальным танцем, в который включились наши новые партнеры: замечательные ребята из Совета старшеклассников Дзержинского района.

В завершении Фестиваля были подведены итоги уходящего 2016 года. ГБУ СО ЯО КПНИ и инструктору по адаптивной физкультуре нашего интерната Разумовой А.П. были вручены Благодарственные письма за «взаимодействие в деле продвижения ценностей инклюзии, социальной интеграции инвалидов в полноценные общественные отношения и пропаганде равных возможностей».

Четвертый Московский фестиваль творчества людей с особенностями психического развития "Нить Ариадны" 2016 г.

С 21 по 26 ноября в Москве проходил Четвертый Московский фестиваль творчества людей с особенностями психического развития "Нить Ариадны". В рамках этого события 23 ноября состоялась Научно-практическая конференция "Социальная интеграция психически больных (психиатрические, психологические и психотерапевтические аспекты". На нем с докладом выступила Федорова Полина, заместитель директора КПНИ по ОМР, на тему "Система постинтернатного сопровождения молодых инвалидов с ограниченными интеллектуальными возможностями: опыт работы Красноперекопского психоневрологического интерната г.Ярославль".

«Фестиваль оказался для меня настоящим открытием. Впервые приняв в нем участие, благодаря приглашению Гаврилова В.В., Шмиловича А.Л., Загряжской Е.А., пожалела лишь о том, что раньше не знала о данном мероприятии. Хотя это не совсем корректное определение. Фестиваль «Нить Ариадны» - уникальное событие, собирающее вместе не только специалистов, практикующих профессионалов систем здравоохранения и социального обслуживания, культуры и образования, но и их пациентов, клиентов, имеющих психические расстройства, а также их родных и близких (родителей, друзей). Идея, принцип интеграции распространяется не только на участников фестиваля, но и на формы, форматы мероприятий, проходящих в рамках его: творческие мастерские, театральные постановки, концерты, конференция, выставка творческих работ, мастер-классы, круглые столы, семинары, концерты, кинопоказы, литературные чтения. Столь широкий спектр мероприятий позволяет каждому найти свое, выбрать то, что интересно, ближе, понятнее», - поделилась своими впечатлениями Полина Сергеевна.

Основными темами для обсуждения на научно-практической конференции стали новые подходы к лечению пациентов с психическими расстройствами в психиатрических учреждениях, их социальная адаптация, трудоустройство, творческое самовыражение и другие. Выступившие с докладами психиатры, психологи, психотерапевты, культурологи поделились успешным опытом практической работы, ответили на многочисленные вопросы коллег, поставили вопросы, требующие дальнейшей проработки и поиска оптимальных решений. Основной тематикой конференции стала реабилитация психически больных через творчество и применение в практической работе с ними различных методов терапии искусством. Видимо этот факт и смог создать «терапевтическое творческое пространство», в которое погрузились все присутствующие. Представленная на конференции практика «врачевания творчеством» во многом уникальна, ведь каждый профессионал, будь-то психиатр, психолог или психотерапевт, работая даже известными методами и методиками, привносит свой опыт, свою индивидуальность, свою систему ценностей и мировоззрение. Кроме того, каждый пациент, в отношении которого применяются реабилитационные мероприятия, неповторим. На круглом столе, прошедшем в заключение конференции, участниками были высказаны пожелания привлечения в дальнейшем на мероприятие представителей власти, должностных лиц, которые принимают решения по вопросам, касающихся реабилитации лиц с психическими расстройствами, организации психиатрической помощи, сопровождения реабилитантов.

Атмосфера творчества и гуманизма, поддержки и доброжелательности, царившая на фестивале, привлекает, увлекает, мотивирует на дальнейшее сотрудничество с «Нитью Ариадны» во всех ее ипостасях: газета, фестиваль, конференция, арт-проекты. Искренне хотелось бы поблагодарить организаторов фестиваля, и редакторов газеты «Нить Ариадны», руководство и членов региональной общественной организации «Клуб психиатров» за их работу, самоотверженный труд, профессионализм!

Фестиваль «Другие?»

Сегодня в Ярославском государственном медицинском университете состоится второй фестиваль реабилитационных программ «Другие?». Были прочитаны лекции о важности волонтеров для помощи людей с психическими расстройствами. Его участники рассказали о реализуемых на территории региона программах реабилитации и смогли обменяться опытом. Со своим докладом «Милиотерапия как система создания качественной среды жизнедеятельности для лиц, страдающих психическими расстройствами т проживающих в условиях стационарного учреждения социального обслуживания» выступила заместитель директора по ОМР ГБУ СО ЯО КПНИ Федорова Полина Сергеевна.

В рамках фестиваля также прошел ряд мастер-классов и выставка «Мир особых мастеров»: глинокоррекция, эбру, доступное творчество, доступное ткачество, мульттерапия, создание композиций в технике «нетканный гобелен», оригамитерапия, украшения из фоамирана, тестопластика, вязание крючком, ресайкл и валяние, декупаж, квиллинг. Свои умения показали и клиенты Красноперекопского ПНИ вместе со своими мастерами-руководителями: лозоплетение и роспись по дереву.

Творческая часть программы завершилась выступлениями психологического театра «Взаимодействие» и хора «Лицом к миру».

Во второй части фестиваля прошли круглые столы по волонтерству в психиатрии, занятости для молодых инвалидов и реабилитационным программам для людей с психическими особенностями и поддержкой их семей.

Фестиваль-конкурс "Белый кит" 2016 г.

Детско-юношеский фестиваль-конкурс «Белый КиТ» - международное фестивальное движение, собравшее под свои знамена талантливых детей со всей России и из-за рубежа. «Белый Кит» - это фестивали, ежегодно проводимые в разных городах России и за рубежом при поддержке Министерства Образования Правительства Московской области! Главная цель конкурса – развитие детского творчества и помощь тем, кто не имеет финансовых возможностей для реализации своих талантов!  В этом году с 25 по 27 марта данное мероприятие прошло в Москве в форме прослушивания в присутствии профессионального жюри и публики.

От ГБУ СО ЯО Красноперекопского психоневрологического интерната во взрослой возрастной группе в категории соло выступил Смирнов Н. с песней «Вьюга» из репертуара Григория Лепса. Николай был награждён Дипломом лауреата II степени!

Также директору нашего учреждения было передано Благодарственное письмо за большой вклад в искусство и развитие культуры среди детей и молодёжи!

Спасибо организаторам конкурса и всем членам жюри за кропотливую и квалифицированную работу с юными талантами! Спасибо Кузнецовой А.Н., воспитателю КПНИ, за веру в победу и поддержу наших клиентов, за то, что умеет вдохновить и учит радоваться творческим успехам друг друга!

Радость творчества была главной наградой конкурса. Поздравляем всех участников и желаем им новых творческих побед!

Фестиваль ученических спектаклей "Игра в театр"

В Ярославле началась "Игра в театр". Так называется городской фестиваль ученических спектаклей, стартовавший в минувшие выходные. Открыла марафон постановка "Сказка о рыбаке и рыбке". Спектакль стал прорывом для совсем ещё молодого ярославского инклюзивного иппотеатра. Идея проекта в вовлечении в игровой процесс детей и взрослых с ограниченными возможностями наравне с их здоровыми сверстниками. Плюс верховая езда. Проекту активно помогает областная общественная палата.

 

Если обычный театр, начинается с вешалки, то у иппотеатр невозможен без лошадей. Через общение с ними актёры раскрывают себя и помогают раскрываться другим. В проекте задействованы воспитаники Красноперекопского психоневрологического интерната и центра детского творчества "Горизонт". Идея создания проекта вылилась из обычных занятий иппотерапией. Педагоги, волонтёры и родители заметили, что верховая езда может дать "особенным" детям нечто большее, чем просто физическую реабилитацию.

http://gtk.tv/news/68308.ns



© 2014г. Красноперекопский психоневрологический интернат
Все права защищены.
Создание сайтов - ЯрНео
Яндекс.Метрика