адрес:150002, Ярославская область, г. Ярославль, Парковый проезд, дом 7
тел.:(4852) 45-03-67
e-mail:kpni450367@mail.ru
Обратная связь
ДНЕВНАЯ ЗАНЯТОСТЬ
СОЦИАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ
ГАЛЕРЕЯ
ЖУРНАЛ
https://youtu.be/HGlowZRDhJA НАШЕ ВИДЕО
ССЫЛКИ НА ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
ДОСТУПНАЯ СРЕДА
ИНФОРМАЦИОННАЯ ОТКРЫТОСТЬ УЧРЕЖДЕНИЯ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВОЛОНТЕРСТВО
РЕЕСТР ПОСТАВЩИКОВ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
ОЦЕНКА ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ
ОТЗЫВЫ О ГБУ СО ЯО КПНИ
ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ИСТОРИИ
НАШИ СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ: информация для членов семей, родных и близких
29.05.2023
ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ
Перечень региональных и муниципальных льгот и мер социальной поддержки, предоставляемых в настоя...
подробнее
11.04.2023
ПЛАТФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
#js-show-iframe-wrapper{position:relative;display:flex;align-items:center;justify-content:center;w...
подробнее
22.01.2021
УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ!
...
подробнее

ИППОТЕРПАПИЯ

Приют для лошадей.

В прошедшую пятницу 17 августа клиенты Красноперекопского психоневрологического интерната совершили небольшое путешествие в Приют для лошадей, который находится в Даниловском районе Ярославской области. Помимо знакомства с хозяйками приюта и его обитателями, для наших клиентов было организовано чаепитие и познавательное интерактивное занятие. Это было очередное мероприятие, реализуемое в рамках Фестиваля "Вольные кони". Фестиваль проводился на средства гранта Президента РФ, выделенного фондом Президентских грантов, и направленных на развитие гражданского общества.

https://www.youtube.com/watch?v=8DXMoHjJMxs&feature=youtu.be

Тренинг в рамках проекта "Вольные кони" в КПНИ.

Не описать словами, сколько радости доставили приехавшие вчера в Красноперекопский психоневрологический интернат гости. 31 августа на территории интерната прошло очень интересное мероприятие — тренинг в рамках проекта "Вольные кони", реализуемого на территории Ярославской области при поддержке Фонда президентских грантов. Конный театр "На Бродвее" много лет сотрудничает с сестрами Юстиновыми. На площадке ГБУ СО ЯО Красноперекопский психоневрологический интернат в рамках программы проекта прошел тренинг с конями Бродвеем и Мэрилин-Монро. Проживающие интерната могли не только увидеть лошадей, но и покормить их, непосредственно повзаимодействовать с ними с помощью опытных инструкторов и волонтеров. Спасибо большое нашим друзьям! #конныйтеатрнабродвее #вольныекони #грантыдляНКО #фондпрезидентскихгрантов

Реабилитационно-творческий центр «Лошади дарят крылья». Иппотерапия в КПНИ.

На самом деле, очень часто бывает, что человеку так мало надо, чтобы почувствовать себя счастливым, но для этого окружающие люди должны сделать порой так много, порой даже невозможное! В прошедшее воскресенье проживающие Красноперекопского психоневрологического интерната смогли попасть в настоящую сказку, главными героями которой были лошади, причем самые что ни на есть настоящие. Это стало возможным благодаря команде замечательных людей, которые работают в реабилитационно-творческом конном центре "Лошади дарят крылья"  и реализуют проекты при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества, Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митпрополии, Миссионерского отдела Ярославской епархии. Спектакль "Соловей" с большим удовольствием увидели проживающие нашего интерната. Но этим не ограничилось общение с лошадьми.

Бурю восторга вызвало кормление лошадей и фотографирование с ними. Все желающие, вне зависимости от имеющихся ограниченных возможностей, смогли покормить, погладить с сфотографироваться с Маней и Капитошей! Спасибо не только руководителям центра, но и волонтерам, а также нашим ребятам, участвующим непосредственно в постановке!

#фондпрезидентскихгрантов #коннаятерапия #лошадидаряткрылья.

Конный спектакль «Синяя птица» 3 декабря 2017 г.

       3 декабря 2017 года состоялась премьера конной феерии «Синяя птица» по мотивам одноименной пьесы Мориса Метерлинка. Данное мероприятие прошло в рамках инклюзивного арт-проекта «Доступные сердца». Инициатором проекта является конно-спортивный клуб «Кентавр», в котором уже четыре года ставят инклюзивные конные спектакли с участием детей и взрослых с инвалидностью. В арт-проекте «Синяя птица» вместе с «особенными» всадниками «Кентавра» приняли участие студенты 4 курса Ярославского театрального института, проживающие Норского геронтопсихиатрического центра и Красноперекопского психоневрологического интерната, обучающиеся Центров детского творчества «Горизонт» и «Витязь», юные актеры детского кино-журнала «Компот», танцевальный коллектив «Варенька» ЯРООИ «Лицом к миру». 
Общее количество участников инклюзивного проекта составило более 80 человек. 
       Инклюзивный арт-проект ставит перед собой задачи объединения разных по возрасту и особенностям развития людей в коллективной творческой деятельности, преодоление социальных барьеров, существующих между людьми с инвалидностью и обществом, и реализуется при поддержке Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области. 
       На театрализованное представление собралось столько зрителей, что с трудом хватило места всем желающим. Среди собравшихся были не только родные и близкие выступающих артистов; многие пришли целыми семьями, просто узнав о мероприятии в социальных сетях или от знакомых. 
Потрясающе представленная конная феерия, приуроченная к Международному Дню инвалидов, не только создала для всех присутствующих удивительную ауру волшебства, доброты, веры, надежды, любви. Инклюзивный арт-проект, в целом, и постановка «Синяя птица», как его часть, всем наглядно показал, что источник счастья – сам человек, только от него зависит, какие ограничения и возможности он видит в своей жизни. Счастье приходит только к тем, кто «видит скрытое» в повседневных заботах и мелочах. Мир станет гораздо светлее и заиграет волшебством, если дарить окружающим любовь и заботу, особенно тем, кто в этом нуждается больше остальных! 
       Участники постановки с удовольствием поделились своими впечатлениями после премьеры. Наталья Дементьева, клиент ГБУ СО ЯО Красноперекопский психоневрологический интернат: «Нам всем очень принимать участие в конных спектаклях. Во время репетиций «Синей птицы» мы не только встретили старых друзей, с которыми выступали уже не раз, но и приобрели новых. Мы очень рады, что пришло столько зрителей посмотреть на нас».

Результаты психодиагностического обследования клиентов, посещающих занятия иппотерапией

Иппотерапия как форма реабилитации лиц с ограниченными умственными возможностями и коррекции их познавательной и личностной сфер

Анализ показателей эффективности иппотерапии

ИППОТЕРАПИЯ КАК ФОРМА РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ УМСТВЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ И КОРРЕКЦИИ ИХ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ СФЕР

Клиенты Красноперекопского психоневрологического интерната  в рамках иппотерапии посещают занятия по лечебной верховой езде в конно-спортивной школе «Кентавр»  с июля 2012 г. Занятия, продолжительностью 1 час, проходят два раза в неделю. Помимо собственно занятий на лошадях, клиенты ухаживают за животными (кормят, чистят и т.д.).

В реализации данного направления терапии и реабилитации активное участие принимают не только специалисты, обучающие верховой езде, но и сотрудники интерната (воспитатели, сопровождающие инвалидов до места проведения занятий и до интерната, психолог, отслеживающий динамику происходящих изменений и т.д.). 

Использование лечебной верховой езды и, в частности, иппотерапии как формы реабилитации лиц с ограниченными умственными возможностями и коррекции их познавательной и личностной сфер обусловлено тем, что данный вид коррекционно-развивающей работы способствует стабилизации эмоционального состояния, положительной динамике устойчивости и концентрации внимания, образной и вербальной памяти, улучшению состояния здоровья в целом.

 Целью занятий иппотерапией является не только научить человека с ограниченными возможностями ездить верхом, а также восстановить нарушенные двигательные и ментальные (психические) функции, что, в свою очередь, способствует более полной интеграции лиц с ограниченными возможностями в общество.

Задачи, решаемые посредством иппотерапии:

развитие физической активности инвалидов;
способствование восстановлению нарушенных функций организма;
улучшение или восстановление утраченных навыков.

Верховая езда играет особую роль именно для интеграции человека с ограниченными умственными возможностями, так как зачастую из-за определенного образа жизни (интернат) и работы, которая ориентирована на его заболевание, он мало контактирует со здоровыми людьми. Наряду с возможностью социального контакта, для умственно-отсталого человека, который вследствие своего замедленного и часто "застойного" процесса развития в детском и юношеском возрасте, важное значение приобретает  возможность отдохнуть и получить удовольствие, что является своеобразной формой стимуляции.  

Данная технология реализуется в рамках программы «Эквилибриум», направленной на социальную адаптацию и реабилитацию лиц с ограниченными возможностями методами иппотерапии, лечебной верховой езды и параолимпийского конного спорта. Клиенты, вовлеченные в иппотерапию, успешно выступают на открытых чемпионатах и первенствах Ярославской области по конному спорту для лиц с ограниченными возможностями, Специальной Олимпиаде «Открытый кубок г.Москвы по конному спорту им.П.Т.Гурвича». Кроме того,  они принимают активное участие в театрализированных представлениях, подготовленных совместно с лошадьми (Благотворительный Рождественский спектакль, Муха Цокотуха, Теремок).

По результатам проводимых мониторингов, можно отметить следующие положительные изменения у клиентов интерната, посещающих занятия по иппотерапии:

увеличение подвижности и объема движений, улучшение координации движений, равновесия (особенно заметно при верховой езде), улучшение речи, улучшение мелкой моторики (работы мышц кистей и пальцев), а значит, и улучшение возможностей выполнения бытовых процедур, повышение устойчивости к физическим нагрузкам;
улучшение мышечного тонуса;
появление уверенности в своих силах, активности, улучшение обучаемости и внимательности;

снижение возбудимости, постепенное избавление от безучастности, страхов, агрессивности, замкнутости.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что иппотерапия позволяет решать следующие основные задачи: развивать физическую активность инвалида, способствовать восстановлению нарушенных функций организма, улучшать или восстанавливать утраченные навыки. При этом главной целью иппотерапии является наиболее полная интеграция человека с ограниченными умственными возможностями в общество. Иппотерапия воздействует на организм человека через два мощных фактора: психогенный и биомеханический. Соотношение удельного веса этих механизмов в каждом отдельном случае зависит от заболевания и задач, решаемых с помощью иппотерапии. Так, при лечении умственной отсталости, неврозов основным воздействующим фактором является психогенный. Психогенный фактор складывается из общения с лошадью, управление которым дает чувство уверенности, превосходства над окружающими. Достижение реальных результатов в ходе занятий содействует положительным изменениям в социально-психическом статусе человека с ограниченными умственными возможностями, приводит к повышению у него самооценки, жизненной активности, повышению мотивации к реабилитационному процессу.

Клиенты отделения, посещающие занятия по иппотерапии, в течение года приняли участие в Открытом чемпионате и первенстве Ярославской области по конному спорту, в Открытых соревнованиях на Первенство города Сыктывкара на приз конного центра «Аврора», где заняли I, II, III места.

В «Олимпийском учебно-спортивном центре Планерная» Московской области, г. Химки состоялся Открытый турнир по конному спорту «Кубок им. П. Гурвича среди лиц с ограниченными возможностями.  Соревнования в лично – командном зачете проводились по двум программам: Параолимпийской и Специальной Олимпиады. Команда, представляющая наш интернат, заняла призовые места, получила дипломы, медали и ценные подарки.

Молодые инвалиды стали участниками фестиваля социального партнёрства «Благотворчество», организованного КСК «Кентавр». Программу фестиваля составили показательные выступления молодых всадников: «Иппотерапия», «Ярославские амазонки», «Вольтижировка», отрывки из спектакля «Муха – Цокотуха» и «Небесный гость».

 

 

 

 

 


<< предыдущая | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |                            

© 2014г. Красноперекопский психоневрологический интернат
Все права защищены.
Создание сайтов - ЯрНео
Яндекс.Метрика